Ультразвуковые исследования

Эхография или Ультразвуковое исследование — это уникальный, высокоинформативный неинвазивный метод визуализации внутренних органов с помощью ультразвуковых волн.

Ультразвуковая диагностика позволяет:

  • выявлять патологии и аномалии развития внутренних органов, в том числе на доклиническом этапе;
  • исследовать органы и кровоток в них в режиме реального времени;
  • проводить скрининг и определять факторы риска по развитию угрожающих состояний и опасных заболеваний;
  • оценить динамику патологического процесса, в том числе под действием лечения – УЗ мониторинг;

Качество исследования зависит от класса ультразвукового оборудования и квалификации специалиста. Методика ультразвукового сканирования во многом достаточно субъективна, поэтому только квалификация врача УЗД в сочетании с огромным опытом и глубокими знаниями анатомии, физики, ультразвука позволяет точно и безошибочно диагностировать патологические изменения, их степень и глубину.

Экспертное ультразвуковое исследование предполагает комплексный подход с использованием многих современных методик на аппаратуре последнего поколения. УЗД исследование — это дифференциальная диагностика, которая позволяет не только определить характер новообразования, но и сделать прогноз.

Целью ультразвукового исследования является исключение патологии органов и систем, доступных ультразвуковой визуализации.

Задачи ультразвуковой диагностики:

  • раннее выявление патологических процессов;

  • диагностика начальных и текущих форм заболевания, прогноз течения;

  • анализ эхографических симптомов с точки зрения нормальной физиологии, патологической и топографической анатомии.

  • контроль за ходом лечения и восстановления структур и функций органов и систем (УЗ-мониторинг), динамическая эхография с оценкой кровотока, перистальтики;

  • сопоставление выявленных данных с результатами клинико–лабораторных и других инструментальных методов диагностики;

  • протоколирование результатов (гиперссылка на алгоритмы исследований по органам) оценки полученного изображения с использованием общепринятой клинической и патоморфологической терминологии.

В Консультативно-диагностическом центре ЛРЦ в д. Голубое ФНКЦ МРиК проводится ультразвуковая диагностика. Сделать УЗ- исследование с помощью Цифровых ультразвуковых диагностических систем высокого и экспертного класса Вы можете в кабинетах УЗД отделения лучевой диагностики . В нашем Центре проводятся исследования всех органов и систем, в том числе: сердца, сосудов, органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, предстательной железы, мошонки, женских половых органов, молочных желез, щитовидной железы, поверхностно-расположенных образований, лимфоузлов, мышечной системы и суставов.

Записаться на прием к врачу ультразвуковой диагностики и сделать УЗИ в ЛРЦ в д. Голубое ФНКЦ МРиК можно по телефону колл-центра: +7 (495) 240-87-79 или используя форму записи на сайте.