Ударно-волновая терапия

Ударно-волновая терапия при ишемической болезни сердца

В Российской Федерации 75% всех пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) составляют больные с осложненными формами заболевания, перенесшие инфаркт миокарда, имеющие распространенный кардиосклероз, сниженную сократительную функцию миокарда, постинфарктную аневризму левого желудочка, различные формы нарушений ритма и проводимости.  Все это иногда не позволяет надеяться на благоприятный ближайший и отдаленный прогноз операций. Возможности медикаментозной терапии также ограничены.
До недавнего времени эти люди были обречены на тяжелую, мучительную жизнь, ограниченную, как правило, пространством их дома или больничной палаты.
В последнее десятилетие одним из наиболее перспективных, динамично развивающихся методов консервативного (неинвазивного) лечения осложненных форм ишемической болезни сердца является кардиологическая ударно-волновая терапия (КУВТ).

Ударные волны, используемые в медицине, являются акустическими волновыми импульсами, похожими на ультразвук, но их характеризует очень высокое давление (до 100 МПа), малое время роста и низкие растягивающие волновые компоненты.

Эти особенности характеризуют ударные волны, как идеальный инструмент для неинвазивного воздействия на выбранные участки тканей.

В кардиологической практике ударные волны стали применяться в начале 21 века.

Лечение проводится без анестезии. Повторные сеансы улучшают общую эффективность лечения, которая не ограничивается кратковременными результатами.

 

Ударно-волновая терапия

 

Принцип образования ударной волны – электрогидравлический.  Наружный источник волн генерирует высокоинтенсивную акустическую волну, которая передается через резиновую мембрану и кожу грудной клетки пациента и фокусируется в определенных точках внутри сердца. С помощью ударной акустической волны осуществляется терапевтическое воздействие в намеченных точках миокарда, не затрагивающее окружающие ткани. Система Кардиоспек позволяет очень точно располагать фокус в выбранных точках по периферии ишемизированного участка миокарда. КУВТ стимулирует  факторы, приводящие  к  обрзованию новых кровеносных сосудов.

 

Курс КУВТ проходит в течении 9 недель на фоне продолжающейся стандартной терапии ИБС. Три раза в неделю на протяжении первой, пятой и девятой недели проводятся сеансы по 100 ударов на 2–3 зоны миокарда с последующим трехнедельным перерывом.

Метод является безболезненным, отсутствуют кровоизлияния, не происходят изменения жизненно важных параметров организма, не меняются сердечные ферменты, не отмечаются изменения сегмента ST на ЭКГ, отсутствуют аритмии, не происходит изменений локальной сократимости миокарда.

Таким образом, можно заключить, что КУВТ является безопасным методом лечения ИБС.

Критериями исключения для проведения КУВТ являются:

  • Перенесенный Q- или не-Q-ИМ в пределах 3 месяцев
  • Нестабильная стенокардия
  • Трансплантация сердца
  • Протезированные молочные железы с применением силиконовых трансплантатов
  • Кардиогенный шок или неконтролируемая сердечная недостаточность
  • Наличие тромба в левом желудочке
  • Плохо контролируемая диабетическая ретинопатия
  • Перенесенное ЧКВ или коронарное шунтирование в пределах 3 месяцев
  • Заболевание легких (эмфизема)
  • Беременность

Значимую долю больных составляют пациенты, у которых невозможно выполнить операцию или ее эффективность представляется сомнительной. Консервативная терапия также не позволяет надеяться на регресс заболевания. В таких случаях методики непрямой реваскуляризации миокарда могут стать столь необходимой альтернативой

 

Преимущества импульсно-волновой технологии:

  • Неинвазивность
  • «Запуск» естественных для организма, механизмов восстановления тканей.

 

Преимущества системы Кардиоспек:

  1. Процедура лечения проходит амбулаторно
  2. Большая фокусная зона с полным покрытием всех зон сердца, что обеспечивает оптимальный терапевтический эффект
  3. Точность системы локализации воздействия на пораженные зоны
  4. Контроль лечения в реальном времени

 

Опыт применения лечебного метода кардиологической ударно-волновой терпии у больных ишемической болезнью сердца отмечен в ФГБУ Российского научно-производственного комплекса Минздрава РФ НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова и представлен в журнале «Кардиология» №5 за 2013 год (том 53).