С международным днём врача!

«Дорогие друзья! Я от всей души поздравляю Вас с самым замечательным праздником – Международным днём врача. Врач – это самая уважаемая специальность в мире. Наша работа по-настоящему бесценна — невозможно оценить спасение жизней. От всего сердца желаю успехов в этом благородном и нелегком труде. С Днем врача!»

Генеральный директор ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России д.м.н. Руслан Викторович Кошелев.

 

С международным днём врача!

Учредить праздник предложили представили Организации Объединенных Наций в 1971 году. Всемирной организации здравоохранения, которая входит в ООН, поручили подготовить все необходимые документы. Так и появился Международный день врача. В этот день во всем мире принято поздравлять врачей и вручать награды международных организаций.

В Российской Федерации на государственном уровне есть свои награды. Наивысшая — «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Присуждается тем, кто проработал в профессии более 20 лет и внес в медицину существенный вклад. Вторая государственная награда — «Заслуженный врач Российской Федерации». Эта премия вручается за достижения в области медицины тем врачам, кто трудится по своей специальности более 15 лет.
19 июня 2020 года Указом Президента Российской Федерации был учрежден Орден Пирогова (№ 404 «Об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского».) Награда носит имя русского хирурга, учёного и педагога Николая Ивановича Пирогова (1810—1881), считающегося основоположником военно-полевой хирургии, а также хирургии как научной дисциплины.