Реабилитация после инсульта

реабилитация после инсульта

Инсульт – это остро возникающее нарушение кровоснабжения головного мозга, которое ведет к тяжелым двигательным, координационным, речевым и умственным расстройствам. Различают ишемический инсульт, геморрагический инсульт, субарахноидальное кровоизлияние.

 

  • Ишемический инсульт встречается в 4 раза чаще, чем геморрагический. Ишемический инсульт наиболее часто развивается при сужении или закупорке сосудов, кровоснабжающих мозг, что приводит к гибели клеток мозга.
  • Геморрагический инсульт чаще всего развивается при разрыве артерий, в частности на фоне повышения артериального давления. Также причиной геморрагического инсульта может быть разрыв аневризмы, для ее разрыва бывает достаточно небольшого подъема артериального давления в стрессовых ситуациях или при физическом напряжении.
  • При разрыве сосуда на поверхности мозга кровь попадает в пространство, окружающее мозг. Такой тип инсульта называют субарахноидальным кровоизлиянием.
    Иногда инсульт обусловлен генетическими причинами.
    История сердечно-сосудистых заболеваний в семье увеличивает риск инсульта.

 

Признаки начала ишемического инсульта*:

  • асимметрия лица, онемение;
  • затрудненная речь – бессвязная, нарушено понимание;
  • двоение в глазах, нарушения зрения;
  • головная боль;
  • онемение, ограничение подвижности в конечностях, чаще с одной стороны;
  • головокружения, нарушение равновесия, пошатывание, заплетающаяся походка;
  • помрачение сознания с дезориентацией, впоследствии может быть потеря сознания.* могут проявляться постепенно, в течение часа

Признаки начала геморрагического инсульта:

  • резкая головная боль;
  • повышение АД;
  • рвота;
  • головокружение;
  • потеря сознания;
  • слабость в конечностях;
  • нарушения зрения;
  • судороги.

 

Реабилитация после инсульта

При появлении одного или более из этих признаков необходимо:

  1. усадить пациента, обеспечив доступ свежего воздуха
  2. немедленно вызвать скорую медицинскую помощь!

Пациент подлежит немедленной госпитализации в неврологическое или нейрохирургическое отделение, где и будет осуществляться лечение инсульта.Чем быстрее пациент окажется в стационаре, тем более эффективна терапия.

 

Как распознать основные симптомы инсульта

 

Инсульт приводит к различным повреждениям головного мозга,
зависящим от локализации поражения и патанатомического типа нарушения
мозгового кровообращения:

 

симптомы инсульта

 

 

  • Реабилитация после инсульта
    нарушения движений в конечностях: от ограничений (парезов) до полного паралича. При локализации очага справа страдают левые конечности, при левостороннем поражении формируется правый гемипарез, в ряде случаев могут прекратиться движения во всех конечностях (тетрапарез или двойной гемипарез)
  • Реабилитация после инсульта
    нарушения чувствительности с одной или обеих сторон;
  • Реабилитация после инсульта
    нарушения речи (дизартрии – плохая артикуляция; афазии – невозможность произносить и понимать слова, писать и читать);
  • Реабилитация после инсульта
    атаксии (нарушения координации движений, «промахивания», шаткость, нарушения равновесия, тремор);
  • Реабилитация после инсульта
    нарушения зрения: от слепоты до двоения в глазах и пареза взора;
  • Реабилитация после инсульта
    нарушения слуха и головокружение;
  • Реабилитация после инсульта
    нарушение психических функций (сознание, мышление, внимание, память, воля, поведение);
  • Реабилитация после инсульта
    парез мягкого неба и глотки, нарушения глотания;
  • Реабилитация после инсульта
    нарушения мочеиспускания и дефекации;
  • Реабилитация после инсульта
    угнетение дыхания и сосудистого тонуса;
  • Реабилитация после инсульта
    повышение внутричерепного давления;
  • Реабилитация после инсульта
    головные боли, рвота, икота, зевание, боли в плече;
  • Реабилитация после инсульта
    сознание постепенно угнетается до комы

 

Реабилитация после инсульта

 

Реабилитацию после инсульта можно начинать уже в первые дни, еще в реанимационном отделении — это так называемый первый этап медицинской реабилитации. В течение первых шести месяцев возможность вернуть утраченные функции выше. Ранняя реабилитация предупреждает тяжёлые осложнения и риск повторного инсульта, а также позволяет быстрее вернуться к повседневной жизни.

 

С пациентом начинает работать мультидисциплинарная реабилитационная команда, в которую входят врач-реабилитолог, физический терапевт или инструктор ЛФК, логопед, медсестра по массажу, врач-физиотерапевт, психолог, эрготерапевт, постовая и реабилитационные медсестры. Проводится диагностика по специальным шкалам, отражающим степень нарушения функций и ограничений активности пациента, влияние факторов внешней среды на реабилитационный потенциал.

 

Реабилитационный процесс продолжается в течение всего периода госпитализации. На втором этапе больных с серьезными нарушениями, не способных передвигаться самостоятельно, направляют в реабилитационные отделения или специализированные стационары. Тех, кто может ходить самостоятельно или с поддержкой, реабилитируют в амбулаторных центрах на базе поликлиник и санаториев.

 

Процесс реабилитации не должен прерываться, поэтому занятия необходимо продолжать и в домашних условиях. Конечно, на дому отсутствуют высокотехнологичные роботизированные комплексы, физиотерапевтическая аппаратура, но возможны занятия ЛФК, массаж, работа с психологом, логопедом и эрготерапевтом. Для этого используют телемедицинские технологии, организуют посещения специалистов реабилитационного профиля.

 

Реабилитация после инсульта

 

Восстановительное лечение после инсульта в ЛРЦ Голубое ФНКЦ МРиК включает комплексный индивидуальный (персонализированный) подход к каждому пациенту,
в зависимости от сложившихся осложнений данного состояния.

 

В основе восстановления после инсульта лежат три основных процесса: изменения в очаге острого повреждения, нейропластичность и поведенческая компенсация.

  • Изменения в самом очаге состоят в разрешении отека ткани, воспаления, процессов рассасывания некротизированных масс.
  • Чрезвычайно важным механизмом восстановления нарушенных функций является постинсультная нейропластичность: совокупность различных процессов ремоделирования синаптических связей, направленных на оптимизацию функционирования нейрональных сетей. Функцию поврежденных участков коры головного мозга могут брать на себя рядом расположенные участки, а порой даже клетки противоположного полушария головного мозга.
  • Поведенческая компенсация подразумевает формирование когнитивной стратегии по максимальной компенсации дефицитного состояния.

 

В ФНКЦ МРиК реабилитационные программы и лекарственная терапия в подостром и восстановительном периоде инсульта направлены в первую очередь на стимуляцию процессов нейропластичности. Это направление терапии называют нейромодуляцией, т.е. воздействием, способствующим более полной и ранней реализации генетически предопределенного потенциала нейропластичности. Оно включает разные реабилитационные методы: кинезиотерапию, транскарниальную магнитную стимуляцию, лечение спастичности и применение фармакологических препаратов с целью восполнения медиаторного дефицита или активации процессов нейропрепарации.

 

 

В комплексные, индивидуально подобранные программы реабилитации пациентов после инсульта входят:

 

кинезиотерапия

Кинезотерапия —
применение различных методов и методик лечебной физкультуры для коррекции основных патологических синдромов и восстановления двигательных функций после инсульта.В индивидуальных программах реабилитации после инсульта применяются новые высокотехнологичные методоы кинезотерапии: роботизированная механотерапия на реабилитационных тренажерах с усиленной обратной связью — «LOKOMAT» последнего поколения с модулем FreeD и «АRMEO-Рower»; 3D виртуальная реальность, функциональная программируемая электростимуляция (ФПЭС), тренажеры с принципом БОС (биологической обратной связи).Реабилитационный центр располагает полным комплексом оборудования для ранней вертикализации и последовательного обучения ходьбе при тяжёлых поражениях головного и спинного мозга; специализированными залами с пассивно-активными реабилитационными тренажерами «THERAVITAL» и «MOTOMED»; платформами для БОС-стабилотренинга; Активно применяется подвесная система нервно-мышечного переобучения «Экзарта».
Гидрокинезотерапия —
лечебная гимнастика в воде, в том числе с использованием специального подъемника, плавательных средств.
Отделение лечебной физической культуры ЛРЦ в д. Голубое ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России
оснащено многофункциональным бассейновым комплексом, где проводятся занятия
по групповым и индивидуальным программам.
Реабилитация после инсульта
нейрофизиология

Современные методы нейрофизиологии, позволяющие прогнозировать восстановление нарушенных функций нервной системы и оценивать эффективность реабилитационных мероприятий —

  • Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) и ритмическая транскарниальная магнитная стимуляция (рТМС)
  • Метод вызванных потенциалов (ВП).
  • Широко применяется разработанная в ФНКЦ МРиК сочетанная программа Функциональной программируемой электростимуляции  (ФПЭС) во время пассивных / пассивно-активных тренировок на реабилитационных тренажерах (Акорд, ТМС, рТМС, ВП)

Различные виды аппаратного и классического массажа.

Современные методы аппаратной и классической физиотерапии, в том числе комплексное применение технологий лазерной медицины.

Бальнео- и пелоидотерапия, в т.ч. для профилактики ишемических поражений сердца и мозга — суховоздушные углекислые ванны, для профилактики постинсультных артропатий — илово-сульфидные грязи.

массаж

ГБО при инсульте

Гипербарическая оксигенация —
является лечением, предназначенным увеличить обеспечение кислородом части мозга, пораженной инсультом, и уменьшить степень необратимого повреждения. ГБО проходит в условиях избыточного давления, а пациент вдыхает очищенный кислород. При проведении гипербарической оксигенации кровь насыщается кислородом гораздо сильнее, чем при обычном дыхании. Вместе с током крови кислород проникает в самые разные участки организма, особенно в те, которые остро в нем нуждаются. При этой процедуре организм запускает восстановительные процессы в нервных, мышечных, костных, хрящевых тканях. Целесообразность и возможную эффективность гипербарической оксигенации решает врач ГБО с учётом анализа медицинской документации пациента.

Коррекция спастичности современным ботулотоксином —

эффективный метод лечения выраженного мышечного тонуса в конечностях после инсульта. Для уменьшения этого спастического мышечного тонуса наряду с фармакологическими препаратами применяются технологии ботулинотерапии. В спазмированную мышцу вводится ботулотоксин, и он временно ее расслабляет. Эффект от процедуры сохраняется на 3–4 месяца, что значительно повышает возможности реабилитации. Даже если устранить последствия инсульта полностью нельзя, то ботулинотерапия снимет боль, спазмы, непроизвольные движения. Пациент будет лучше себя чувствовать и настроится на реабилитацию.

Реабилитация после инсульта

психологическая реабилитация после инсульта

Занятия с логопедом и медицинским психологом —
необходимы пациентам с нарушением функции речи и высших корковых функций. Часто после инсульта пациент не может глотать, говорит неразборчиво и тихо, путается в словах, запинается, не понимает обращенную речь. Методики, используемые логопедами-афазиологами в Центре, базируются на активизации отдельно сохранных звеньев «слабой» функции и «запуске» системного механизма взаимодействия всех компонентов той или иной психической функции. Восстановление речи после инсульта, восстановление функции дыхания, глотания, а также психологическая адаптация пациента к новым условиям жизни — задача нашего Центра по восстановлению нарушения речи и других высших психических функций.

Эрготерапия или трудотерапия —

после инсульта человеку может быть сложно выполнять привычные повседневные действия из-за слабости и неловкости рук или нарушений функций мозга. Так как на восстановление после инсульта может понадобиться длительное время, человеку нужно научиться выполнять необходимые дела самостоятельно. Во время реабилитации врач подберет специальные приспособления и упражнения, расскажет, как обустроить жилое пространство так, чтобы человек был менее зависим от окружающих

Реабилитация после инсульта

 

Реабилитация с комфортом

Филиал ФНКЦ МРиК ФМБА России — ЛРЦ в д. Голубое московской области — один из лучших российских медицинских центров, где можно пройти реабилитацию после инсульта.
Для пациентов с ограниченными возможностями передвижения в клинике оборудованы палаты и кабинеты с «безбарьерной средой», то есть созданы условия для свободного перемещения на коляске.
Реабилитационный центр в московской области, ЛРЦ в д. Голубое Солнечногорского района, окружен большой парковой зоной с терренкуром, благоустроенными пешеходными дорожками, прудами, беседками для отдыха и тренажерами.