Поздравление Федерального медико-биологического агентства с Национальным днем донора

20 апреля в России отмечается один из важнейших социальных праздников в российском календаре – Национальный день донора. Именно в этот день в 1832 году в Санкт-Петербурге акушер Андрей Мартынович Вольф сделал первое в нашей стране успешное переливание крови от человека человеку.

Федеральное медико-биологическое агентство на протяжении более 10 лет ведет организационную работу по развитию службы крови. Глобальные перемены, которые произошли за это время в отечественной службе крови, стратегически важного медицинского звена, коренным образом повлияли на совершенствование современного здравоохранения. Ни один из современных методов лечения в медицинской практике не нуждается в такой поддержке людей, как проведение трансфузий, поскольку базируется исключительно на донорстве и всецело зависит от него.

«Основным направлением работы службы крови является сохранение устойчивого развития отрасли, а также поддержание регулярного донорства крови и ее компонентов для обеспечения медицинских организаций необходимым объемом наиболее безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови.

От лица Федерального медико-биологического агентства и от себя лично поздравляю всех доноров, медицинских специалистов, работающих в институте службы крови, и конечно же волонтеров и некоммерческий сектор с Национальным днем донора крови!

Каждый день вы спасаете жизни незнакомых вам людей, возвращая надежду и здоровье. Именно вы привносите в общество заряд нравственной чистоты, ответственности и бескорыстия. Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, редкой способности беречь друг друга и дарить тепло своих сердец!» — руководитель ФМБА России Вероника Скворцова поздравила с праздником всех причастных.

Сегодня в Российской Федерации насчитывается более 1,3 млн доноров, при этом доля безвозмездных доноров составляет 99%, а количество регулярных доноров крови и ее компонентов превысило отметку в 75%, что безусловно говорит об эффективности используемых подходов к работе с донорским контингентом.
 
 
Поздравление Федерального медико-биологического агентства с Национальным днем донора
 
Если вы хотите присоединиться к донорскому движению, у вас нет противопоказаний к донорству, то вы можете смело планировать свой первый визит в учреждение с благородной миссией. Узнать адрес ближайшего учреждения службы крови можно на официальном портале Службы крови www.yadonor.ru в разделе «Где сдать кровь?» или обратившись на Горячую линию Службы крови по номеру 8-800-333-33-30. Обратите внимание, что для визита возможно потребуется предварительная запись.

 

Источник: официальный сайт Федерального медико-биологического агентства.