Первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева провела совещание по вопросу стратегии развития медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в ФМБА России

6 апреля под руководством первого заместителя руководителя ФМБА России Татьяны Яковлевой в Федеральном медико-биологическом агентстве состоялось совещание, на котором обсуждался Проект стратегии развития медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в системе ФМБА России, для его последующего представления на утверждение руководителю Федерального медико-биологического агентства Веронике Скворцовой.

Во встрече приняли участие и.о. Генерального директора ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России Руслан Кошелев, Главный внештатный специалист ФМБА России по медицинской реабилитации Галина Иванова, Главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Наталья Ефименко, начальники и заместители начальников управлений ФМБА России, а также в режиме видеоконференции руководители филиалов Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии ФМБА России.
Ключевыми темами повестки совещания стали вопросы развития медицинских и научно-исследовательских учреждений, входящих в систему оказания медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения ФМБА России, оптимального использования возможностей их медицинского потенциала для решения задач восстановления и сохранения здоровья контингента, подлежащего медико-санитарному обеспечению ФМБА России.

В своем вступительном слове первый заместитель руководителя Агентства Татьяна Яковлева обозначила приоритетные мероприятия в стратегии развития медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения. «Для эффективной медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан необходим комплексный системный подход, который позволит минимизировать последствия заболеваний. Сегодня мы должны уделить внимание нормативно-правовому регулированию и экспертной деятельности», – сказала она.

Особую роль Татьяна Яковлева также придала выполнению фундаментальных и прикладных научных исследований по разработке новых методов медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению, клинической апробации эффективных инновационных научных исследований НИР ФМБА России, а также внедрению полученных научных разработок в клиническую практику всех медицинских организаций ФМБА России, с последующим внедрением в клинические рекомендации по медицинской реабилитации.

И.о. Генерального директора ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России Руслан Кошелев в ходе своего выступления рассказал, что Проект стратегии развития нацелен на повышение доступности качественной медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения для прикрепленного контингента. Прорабатываются перспективные задачи и проблемы в области кадровой политики, развития научно-образовательной деятельности, обеспечения непрерывного медицинского образования и подготовки медицинских работников в области медицинской реабилитации. В целях привлечения квалифицированных кадров ведется разработка и внедрение целевых программ, направленных на привлечение сотрудников в оздоровительные учреждения. Ведется оснащение и переоснащение медицинским оборудованием, а также оборудованием для информационной системы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения», сказал он.

Не менее важным инструментом в Проекте стратегии развития медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения Руслан Кошелев также назвал информационное сопровождение, подчеркнув, что развитие медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, а также информирование граждан и медицинского персонала о важности реабилитационных услуг и возможности их получения — один из приоритетов в работе, который не стоит недооценивать.

Были заслушаны заместитель начальника Управления организации медицинской помощи, промышленной медицины и противодействия чрезвычайным ситуациям ФМБА России Ольга Туренко, главные внештатные специалисты по медицинской реабилитации Галина Иванова, по санаторно-курортному лечению Наталья Ефименко, заместители генерального директора ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России по медицинской реабилитации Ринат Богданов и по санаторно-курортному лечению Сергей Воронцов.

В конце заседания первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева поблагодарила всех присутствующих за конструктивные предложения и уделенное время, отдельно отметив проведенную работу Управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России.