Научно-практическая конференция Всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме»

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» в ФНКЦ МРиК ФМБА России (филиал ЛРЦ в д. Голубое) 16.10.2022 г. прошла Научно-практическая конференция Всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме», посвященная проблемам онкологии, в том числе раку молочной железы и раку предстательной железы.

 

Организатор встречи — Председатель Движения «Матери России» доктор педагогических наук Валентина Александровна ПЕТРЕНКО. В своем выступлении она отметила, что «цель встречи — информировать население об онкологической профилактике и ранней выявляемости онкологических заболеваний у мужчин и женщин. Это социально значимые заболевания, — отметила Валентина Александровна, — поэтому сегодня в ЛРЦ в д. Голубое приехали ведущие специалисты России, чтобы рассказать о раке и его профилактике, ранней диагностике».

 

 

В рамках этой встречи для пациентов была дана информация о том, как самостоятельно диагностировать рак молочной железы, какие методы мануальной диагностики женщины могут использовать, чтобы заблаговременно найти у себя подозрительные объемные образования молочной железы, как мужчинам себя вести в рамках профилактики рака предстательной железы. Были и практические занятия. Врачи привезли муляжи и макеты и теоретический мастер-класс превратился в практикум.

 

«Среди наших пациентов, — отметил Генеральный директор ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России д.м.н. Руслан Викторович КОШЕЛЕВ, — многие находятся в группе риска. Сегодня они изучили как самостоятельно себя проверить на предмет наличия онкологии и своевременно обратиться за помощью в поликлинику или в центр амбулаторной онкопомощи (ЦАОП). Чем больше знаний будет у населения, тем больше настороженными относительно своего здоровья будут граждане, тем с большей вероятностью мы сможем выявлять онкологию на ранней стадии, консервативно ее лечить, и минимизировать последствия». Руслан КОШЕЛЕВ отметил, что в ЛРЦ в д. Голубое уделяется большое внимание пациентам с соматической реабилитацией, в том числе после рака молочной железы. «У нас большой опыт и наработки лечения и реабилитации пациентов после больших операций, — сказал Генеральный директор ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России,- но в данном случае мы уже имеем опыт последствий болезни. Сегодня мы уделили большое внимание людям, которые могут находиться в группе риска».