К ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ – лекция НИИ Молекулярной и персонализированной медицины РМАНПО

С Открытой лекцией для терапевтов, кардиологов, неврологов, реабилитологов — «Персонализация антиагрегантной терапии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе молекулярных биомаркеров» выступил Карин Бадавиевич Мирзаев, к.м.н., лауреат Премии Правительства Москвы 2021 г., заведующий Научно-исследовательской лабораторией геномных предикторов нежелательных лекарственных реакций НИИ Молекулярной и персонализированной медицины, доцент кафедры клинической фармакологии и терапии им. Б.Е. Вотчала.

В лекции представлены результаты исследований по персонализации применения препаратов для антиагрегантной терапии на основе молекулярных биомаркеров как часть масштабных исследований, проводимых на базе НИИ молекулярной и персонализированной медицины РМАНПО.

https://www.youtube.com/watch?v=Nzk3s158LAY

 

Персонализация применения АДФ-блокаторов и антиагрегантов имеет важное клиническое значение с учетом широко распространенной сердечно-сосудистой патологии. Терапия, в которую входят и блокаторы АДФ-рецепторов, и ацетилсалициловая кислота является «золотым стандартом» лечения пациентов с острым коронарным синдромом. Однако 30-35% из них сталкиваются с резистентностью к антиагрегантной терапии, и примерно у 35% больных в течение года с начала терапии возникают те или иные нежелательные реакции, которые являются причиной прекращения терапии пациентами и повторных сердечно-сосудистых событий, снижения качества жизни и повышения смертности.

Врач оказывается в ситуации, когда ему приходится балансировать между риском тромбоза и риском кровотечений. Поэтому целью исследования было оценить роль фармакогенетических, фармакоэпигенетических, фармакометаболомных маркеров в персонализации применения ингибиторов P2Y12-рецепторов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На сегодняшний день собрана большая клиническая база, к которой есть биоресурсная коллекция описанного материала, и предиктивная модель подбора терапии. Дальнейшими шагами являются валидация модели в экспериментальном исследовании, а затем – клиническая валидация в проспективном исследовании. Для того, чтобы эти маркеры появились в клинической практике, предложена концепция «фабрики биомаркеров»: от регистра пациентов и биобанка материала, через выявление нового маркера, разработку тест-систем и лабораторной валидации, клинической валидации в ассоциативных и проспективных КИ – к разработке алгоритма, систем поддержки принятия решений (СППР), образовательных программ для врачей, которые должны уметь пользоваться возможностями, предоставляемыми новой методикой, и к последнему этапу — фармакоэкономике и имплементации в пилотных клиниках. Для внедрения необходима постоянная образовательная поддержка специалистов в данной области, обязательная программа по обучению и повышению квалификации.

Разработка и внедрение комбинированных алгоритмов прогнозирования антиагрегантной терапии ингибиторами P2Y112-рецепторов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями может повысить вероятность попадания в терапевтическое окно применения АДФ-блокаторов и снизить частоту тромботических и геморрагических осложнений, что приведет к повышению качества жизни пациентов, снижению количества госпитализаций по поводу повторных инфарктов, инсультов, кровотечений и, в конечном счете – к продлению жизни пациентов.

К работе в исследования биомаркеров могут присоединиться все желающие ученые и врачи в рамках Школы молодых ученых по фармакогенетике, фармагеномике и персонализированной терапии. Поэтому участникам Ежегодной Зимней школы и  первого Российского конгресса по клинической фармакогеномике,  (среди которых от ФГБУ ФНКЦ МРиК ФМБА России  принимала  участие заведующая отделением персонифицированной медицины, где проводится фармакогенетическое тестирование пациентов,  врач-генетик, к.м.н. Пономарева Н.Ю.),  была отправлена рассылка с Лекцией для ознакомления с компетенциями практического использования фармакогенетического тестирования; определения показаний к его проведению, клинической интерпретацией, организацией  процесса внедрения в ЛПУ данной технологии и возможности присоединиться к исследовательской работе.