В Центре стратегических инициатив ФМБА обсудили вопросы организации ВМП

В рамках работы II Терапевтической научно-практической конференции при поддержке руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой и директора Центра стратегических инициатив ФМБА Никиты Одинцова на базе ЦСИ ФМБА 6 октября состоялось проведение круглого стола на тему «Организация высокотехнологичной медицинской помощи: от разработки инновационных продуктов к внедрению инновационных методов лечения». Благодаря возможности онлайн-подключения специалисты со всей России смогли присоединиться к работе круглого стола.

В Центре стратегических инициатив ФМБА обсудили вопросы организации ВМП

Спикерами мероприятия выступили директор центра специальных программ ЦСИ ФМБА Ольга Есаулова, заместитель директора по социальным проектам и региональному развитию ЧУ «Атом-Регион» Госкорпорации «Росатом» Владимир Лазарев, генеральный директор Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии ФМБА России Руслан Кошелев, глава Представительства IBA в России и СНГ Кирилл Макаренко. Директор Департамента медицинских изделий и оборудования АО «Фармстандарт» Александр Семенов принял участие в мероприятии в качестве модератора обсуждения. В работе круглого стола также приняли участие представители ЦСИ ФМБА: директор координационно-технического центра Александр Лапшин, директор центра цифровой трансформации и цифровизации Николай Демцев, директор центра разработки и сопровождения программного обеспечения Юрий Галин, заместитель руководителя центра ГЧП Юрий Рысцов, начальник управления коммуникаций Илья Одинцов, заместитель начальника управления коммуникаций Анастасия Черникова.

Директор Центра специальных программ Ольга Есаулова в своем выступлении рассказала о реализованных проектах ЦСИ ФМБА в части разработки и сопровождения программного обеспечения, цифровой трансформации и цифровизации, развития отечественного производства оборудования, лекарственных препаратов, реагентов и реактивов для лабораторного оборудования, внедрения импортозамещающих технологий и продуктов производителей, организации и сопровождения мероприятий, а также оказания правовой и консультационной поддержки. В завершение своего выступления Ольга Владимировна поблагодарила высокоуважаемых спикеров круглого стола за их участие и отметила: «Центр стратегических инициатив ФМБА выступает эффективной площадкой для инициации и сопровождения инновационных проектов, обеспечения внедрения перспективных технологий и разработок и всегда открыт к сотрудничеству и реализации новых проектов!»

Владимир Лазарев, заместитель директора по социальным проектам и региональному развитию ЧУ «Атом-Регион» представил доклад, посвященный взаимодействию ФМБА России и Госкорпорации «Росатом» в рамках проекта по внедрению передовых медицинских технологий в ЗАТО и городах присутствия предприятий атомной промышленности. «Сегодня отмечается достаточно высокий уровень взаимодействия Госкорпорации и ФМБА России в решении медицинских задач. В своей презентации я рассказал о первичном звене здравоохранения, потому что оно базовое и больше всего сегодня волнует жителей наших атомных городов. Но также открыты двери для расширения проектов, для расширения тех задач, которые необходимо решать: одна из них – развитие реабилитационной помощи на нашей территории, которая сегодня, к сожалению, осуществляется не в том качестве и объёме, в котором она должна быть в соответствии с современными стандартами и порядками оказания помощи, – сказал Владимир Николаевич, – Надеюсь, что сегодняшняя конференция и те доклады, которые прозвучат, лягут в основу некого документа, который будет уже основой для принятия очередных решений в целях улучшения качества жизни жителей атомных городов».

В Центре стратегических инициатив ФМБА обсудили вопросы организации ВМП

О развитии высокотехнологичной медицинской реабилитации в ФМБА России, а также о перспективах внедрения в контуре Агентства инновационных технологий медицинской реабилитации собственного производства рассказал генеральный директор ФНКЦ МРиК ФМБА России Руслан Кошелев. Руслан Викторович в своем выступлении акцентировал внимание на необходимости функционирования особой централизованной и унифицированной системы оказания качественных услуг, включающей программно-аппаратные реабилитационные решения, экспертное взаимодействие, системы сбора, хранения и анализа медицинских данных: «Централизация и унифицированные системы медицинской реабилитации в контуре ФМБА России позволят обеспечить врачебный персонал инструментарием для качественного оказания услуг при оперативном взаимодействии с опытными коллегами, а администрации учреждений предоставят удобный и понятный интерфейс оценки результатов работы».

Глава Представительства IBA в России и СНГ Кирилл Макаренко представил опыт реализации проектов в сфере протонной медицины, в частности оснащения оборудованием крупнейшего в Европе онкологического центра – Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии ФМБА России в Димитровграде. Подводя итоги своего доклада, Кирилл Вячеславович выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с Агентством: «Развитие протонной терапии продолжается, продолжают появляться новые функциональные возможности. Технически мы готовы откликнуться на заинтересованность российского государства в лице ФМБА и предложить поставку наиболее передовых систем, оснащенных самыми современными опциями».

Резюмируя итоги проведенного обсуждения, с благодарностью к участникам круглого стола обратилась Наталья Бондаренко, главный врач Клинической больницы № 85 ФМБА России, являющейся ключевым организатором конференции. «Мы вспоминали, сколько мы планов наметили с Центром стратегических инициатив, их там целый ряд был, из которых мы три уже блестяще выполнили. В частности, на сегодняшний день, казалось бы, малая толика, но она очень актуальна, это II терапевтическая конференция и второе – выход в свет руководства для фельдшеров и лиц со средним медицинским образованием по работе в очагах радиационного поражения, при химических атаках, инфекционных заболеваниях, – отметила Наталья Леонидовна, – И, мне кажется, это такой вот яркий всплеск в работе Центра стратегических инициатив

Модератор круглого стола Александр Семенов в завершение сделал акцент на важности соответствующих мероприятий и актуальности освещения темы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в частности реабилитации, протонной терапии, применения информационных решений в здравоохранении.

Центр стратегических инициатив ФМБА выражает благодарность организаторам II Терапевтической научно-практической конференции, а также участникам круглого стола по организации высокотехнологичной медицинской помощи за возможность выстраивания конструктивного диалога на площадке ЦСИ ФМБА и надеется на дальнейшую реализацию совместных перспективных проектов на благо сохранения жизни и здоровья населения и способствования обеспечению национальной безопасности в сфере здравоохранения.

Источник: Пресс-служба ЦСИ ФМБА

В Центре стратегических инициатив ФМБА обсудили вопросы организации ВМП