КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНЕ. Реабилитационный пневмокостюм «Атлант»

Предлагаемая новая медицинская технология «Метод восстановления локомоторных дисфукций с использованием реабилитационного пневмокостюма «Атлант» для пациентов с двигательным дефицитом после травм и заболеваний головного и спинного мозга является дальнейшим развитием современного направления нейрореабилитации. Применение данной медицинской технологии в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий способствует более эффективному восстановлению утраченных двигательных стереотипов, в частности стереотипа походки и позволяет повысить уровень психофизиологической адаптации пациентов.

Специфической особенностью вестника нового поколения рефлекторно-нагружающих костюмов — реабилитационного пневмокостюма «Атлант» является многоуровневые нейрофизиологическое и ортопедическое воздействия, обусловленные сочетанным непродолжительным (до 30-40 минут) повсеместным регулируемым обжимающим усилием на туловище, суставы и сегменты конечностей с одновременным пневмокорсетированием туловища и фиксирующим  ортезированием конечностей, фиксацией головы в правильном физиологическом положении и приложением дополнительной продольной нагрузки на позвоночник.

Реабилитационный пневматический комбинезон РПК «Атлант» выполнен в виде плотно облегающего комбинезона с рукавами, в котором устроены эластичные шланги, пневмокамеры, расположенные по ходу мышц антагонистов туловища и конечностей. Создаваемый таким образом внешний корсет обеспечивает малоэнергоемкое удержание вертикальной позы путём механического придания ему скорригированного положения за счёт разведения плеч, формирования физиологически правильного изгиба позвоночника, и мягким фиксирующим ортезированием верхних и нижних конечностей, обеспечивающим вертикализацию (прямостояние) пациента за счёт пневмокаркасности костюма.

После проведённого лечения у пациентов наблюдается стойкое улучшение функционального состояния нервно-мышечного аппарата, приобретаются навыки самостоятельной ходьбы и самообслуживания.